Кредиты

Что делать, если родители взяли кредит и заболели



Жизненные случаи бывают разные и все предусмотреть нельзя, а особенно нельзя предугадать в какое время вас может подвести здоровье. Если в подобной ситуации оказались близкие люди, например, родители взяли кредит, то помочь им вполне реально, главное, спокойно отнестись к ситуации.

Первые действия если родители взяли кредит и заболели

Прежде всего, вам следует определиться насколько тяжела болезнь родителей и какие последствия для выплаты кредита она может нести. Если все достаточно серьезно и родители не смогут работать длительное время, можно попробовать справиться своими силами. Например, одолжить родителям денег или какое-то время выплачивать кредит за них.

Если такой возможности помочь родителям нет, нужно внимательно изучить кредитный договор, который родители заключали с банком. Дело в том, что очень часто банки требуют оформлять страховку, при чем, заемщика могут застраховать, как от потери работы или трудоспособности, так и от различных болезней.



Следует выяснить является ли заболевание родителей страховым случаем (как правило, большинство болезней, которые проявились не по вине заболевшего, таким являются), после чего обратиться в банк с разъяснением ситуации.

Вам понадобится предоставить документальное подтверждение заболевания (справку от врача, историю болезни, выписку из больницы и другие подобные документы). Если все прошло хорошо и банк выполняет условия страхового договора, то выплаты по кредиту (на время заболевания) берет на себя страховая компания.

Что еще можно сделать?

В некоторых случаях можно отказаться от кредитования, например, если родители взяли кредит (займ) на автомобиль, то можно договориться с банком — продать автомобиль и погасить из его стоимости остаточный долг. Если есть хоть какие-то свободные средства и возникают проблемы с оформлением страховки (например, отказывают в выплате компенсации), желательно обратиться к судебным органам, предварительно проконсультировавшись у юриста (в данном случае ответчиком является страховая компания).

В суд стоит обращаться, если вы уверены, что болезнь родителей является страховым случаем, а страховая служба платить отказывается. Под страховые случаи, как правило, попадают любые онкологические заболевания, травмы, полученные в результате несчастного случая, заболевания, которые привели к получению инвалидности и другие аналогичные недуги. При этом, отказ должен быть представлен в письменном виде (это будет ваша доказательная база в суде).

Поставьте посту оценку
Serg

Recent Posts

Что такое сплит акций и что такое обратный сплит акций, в чем их отличий

Сегодня я вам расскажу, что такое сплит акций простыми словами. А также вы узнаете для…

2 года ago

Что такое обвал фондового рынка и что делать в такой ситуации

Если сейчас загляните в терминал любого брокер, то сможете своими глазами увидеть просто сокрушительный обвал…

2 года ago

Как научить жену грамотно обращаться с деньгами

Нет в России семей, которые живут мирно и гладко без всяких конфликтов. Давайте на чистоту,…

2 года ago

Годовой финансовый анализ семейного бюджета или как считать деньги

В этой статье мы сделаем годовой финансовый анализ семейного бюджета и узнаем, как важно его…

2 года ago

Как жить на маленькую зарплату, что делать

Однажды мне на почту пришло сообщение, следующего содержания: «Посоветуйте, как экономить при маленькой зарплате. У…

2 года ago

Профессия зубной врач, кто такой зубной врач

В этой статье мы расскажем, кто такой зубной врач, как им стать и чем он…

2 года ago